Championnat Départemental Jeunes

Le samedi 13 et dimanche 14 janvier 2018 a eu lieu le Championnat départemental Jeunes 2017-2018 à Bages

Le Palmares

Tableau SH Junior
Vainqueur CATALA Clement – BSE66 (Badminton Saint Esteve)
Finaliste SIMON Djessy – SCB (Saint Cyprien Badminton)

Tableau SD Junior
Vainqueur VERGES Emma – BBC (Bages Badminton Club)
Deuxième BISLY Léa – BBC (Bages Badminton Club)

Tableau DH Junior
Vainqueurs CANAL Valentin – BSE66 (Badminton Saint Esteve)/SIMON Djessy – SCB (Saint Cyprien Badminton)
Deuxièmes CATALA Clement – BSE66 (Badminton Saint Esteve)/POULAIN Jules – BBC (Bages Badminton Club)

Tableau Mx Junior
Vainqueurs POULAIN Jules – BBC (Bages Badminton Club)/BISLY Léa – BBC (Bages Badminton Club)
Deuxièmes CANAL Valentin – BSE66 (Badminton Saint Esteve)/POULAIN Mona – BBC (Bages Badminton Club)

Tableau SH Cadet
Vainqueur CHATEAU Maxence – BBC (Bages Badminton Club)
Finaliste SAVOYE Nicolas – BSE66 (Badminton Saint Esteve)

Tableau SD Cadet
Vainqueur VORONTSOVA Lissana – PRB (Perpignan Roussillon Badminton)
Deuxième GAUTIER Clara – BBC (Bages Badminton Club)

Tableau DH Cadet
Vainqueurs BONNEIL Edmond – BBC (Bages Badminton Club)/CHATEAU Maxence – BBC (Bages Badminton Club)
Finalistes HACHEZ Théo – CBC66 (Club Badminton Canet 66)/LEGER Cyprien – CBC66 (Club Badminton Canet 66)

Tableau Mx Cadet
Vainqueurs CHATEAU Maxence – BBC (Bages Badminton Club)/GAUTIER Clara – BBC (Bages Badminton Club)
Deuxièmes FIGA Flavien – BBC (Bages Badminton Club)/RIBES Camille – BBC (Bages Badminton Club)

Tableau SH Minime
Vainqueur BRACCO Corentin – BSE66 (Badminton Saint Esteve)
Finaliste CHANAUX Adrien – BSE66 (Badminton Saint Esteve)

Tableau SD Minime
Vainqueur RAMBAUD Lilou – VDA (Le Volant des Alberes)
Deuxième PINARD Noemie – PB66 (Prades Badminton)

Tableau DH Minime
Vainqueurs BRACCO Corentin – BSE66 (Badminton Saint Esteve)/CHANAUX Adrien – BSE66 (Badminton Saint Esteve)
Deuxièmes ANTH Killian – VDA (Le Volant des Alberes)/SOBRAQUES Nathan – VDA (Le Volant des Alberes)

Tableau Mx Minime
Vainqueurs ANTH Killian – VDA (Le Volant des Alberes)/RAMBAUD Lilou – VDA (Le Volant des Alberes)
Deuxièmes TRIAES Vadim – BBC (Bages Badminton Club)/LEMOINE Clemence – BSE66 (Badminton Saint Esteve)

Tableau SH Benjamin
Vainqueur RIGAUX Damien – BSE66 (Badminton Saint Esteve)
Finaliste MARGAIL Guillem – VDA (Le Volant des Alberes)

Tableau SD Benjamin
Vainqueur LEMOINE Clemence – BSE66 (Badminton Saint Esteve)
Deuxième BOGAERT Agathe – VDA (Le Volant des Alberes)

Tableau SH Poussin
Vainqueur MORERA Ludovic – LVS (Le Volant Salanquais)
Finaliste MARGAIL Mathis – LVS (Le Volant Salanquais)

Tableau SD Poussin
Vainqueur GOMEZ Amélie – BBC (Bages Badminton Club)
Finaliste SOBRAQUES Noemie – VDA (Le Volant des Alberes)

Vous aimerez aussi...